Решите систему уравнений {5x-y=4 x+y=-34 В ответе напишите значение выражения 2x0 + y0, где (x0; y0) - решение данной! Найдите коорд. точки пересечения графиков функций у = - 8x - 3 и у = - 9x - В ответе укажите ординату. В первый вагон погрузили угля в 3 раза больше, чем во второй. Сколько тонн груза погрузили в оба вагона, если в первый погрузили на 52 тоны угля больше, чем во второй? Найдите корень уравнения: 8x - 2 = 6x - 20. В двух упаковках лежало 84 апельсина. Когда из первой упаковки переложили во вторую 15 апельсинов, то во второй упаковке апельсинов оказалось в 3 раза больше, чем в первой. Сколько апельсинов стало в первой упаковке после перекладывания?

+1
Ответы (1)
  1. 17 августа, 21:20
    0
    1)

    {5x-y=4

    {x+y = - 34 ⇒ у = - 34-х

    метод сложения.

    5 х-у + х+у = 4 + (-34)

    6 х = - 30

    х = (-30) / 6

    х=-5

    у=-34 - (-5) = - 34+5 = - 29

    (-5; - 29)

    Значение выражения:

    2 х₀ + у₀ = 2 * (-5) + (-29) = - 10-29=-39

    Ответ: - 39.

    2)

    у=-8 х-3

    у=-9 х

    -8 х-3=-9 х

    -8 х+9 х=3

    х=3

    у = - 8*3-3 = - 24-3=-27 или у = - 9*3=-27

    Точка пересечения : (3; - 27)

    Ответ : - 27.

    3)

    Второй вагон - х т

    Первый вагон - 3 х т

    В первый день погрузили на 52 т больше.

    Уравнение.

    3 х-х=52

    2 х=52

    х=52/2

    х = 26 (т) во второй день

    26*3 = 78 (т) в первый день

    проверим: 78-26 = 52 т - разница

    26+78 = 104 (т) всего

    Ответ: 104 т груза погрузили в оба вагона.

    5) 8x-2=6x-20

    8x-6x=-20+2

    2x=-18

    x = - 18/2

    x=-9

    проверим:

    8 * (-9) - 2 = 6 * (-9) - 20

    -72-2 = - 54-20

    -74=-74

    6)

    Было:

    в 1 упаковке - х апельсинов

    во 2 упаковке - (84-х) апельсинов

    Стало:

    в 1 уп. - (х-15) ап.

    во 2 уп. - (84-х+15) = (99-х) ап.

    Во второй упаковке в 3 раза больше.

    Уравнение.

    (99-х) / (х-15) = 3

    3 (х-15) = 99-х

    3 х-45 = 99-х

    3 х+х=99+45

    4 х = 144

    х=144/4

    х = 36 (ап.) было в 1 упаковке

    84-36 = 48 (ап.) было во 2 упаковке

    36-15 = 21 (ап.) стало в 1 уп.

    48+15 = 63 (ап.) стало во 2 уп.

    проверим: 63 : 21 = 3 раза больше стало во второй

    Ответ: 21 апельсин лежал в первой упаковке после перекладывания.