4x^2-1/2x^2-5x+2

сократите дробь

+5
Ответы (1)
  1. 10 марта, 22:01
    0
    4x²-1 = (2x-1) (2x+1)

    2x²-5x+2=2 (x-0,5) (x-2) = (2x-1) (x-2)

    D=25-16=9

    x1 = (5-3) / 4=0,5

    x2 = (5+3) / 4=2

    (2x-1) (2x+1) / (2x-1) (x-2) = (2x+1) / (x-2)