Решить уравнение.

1) 2^х-1+2^х-2+2^х-3=448

2) 4^х-3*2=40

+1
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 02:50
    0
    1) 2^ (x-1) + 2^ (x-2) + 2^ (x-3) = 448

    2^ (x-3) (2^2 + 2^1 + 1) = 448

    2^ (x-3) ·7 = 448 | : 7

    2^ (x-3) = 64

    2^ (x-3) = 2^6

    x-3 = 6

    x = 9

    2) 4^ (x-2) = 20

    (x-2) lg4 = lg20

    x-2 = lg20/lg4

    x = lg20/lg4 + 2