Найдите наименьшее значение функции y = (x³/3) - 36x+7 на отрезке [5; 8]

+3
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 04:02
    0
    Y ' = x²-36

    x² - 36=0

    (x-6) (x+6) = 0

    x=6 x = - 6 - не входит в [5; 8]

    y (5) = (5³/3) - 36*5 + 7 = (125/3) - 180 + 7 = - 394/3 = - 131 ¹/₃

    y (6) = (6³/3) - 36*6 + 7 = (216/3) - 216 + 7=-411/3 = - 137 - наименьшее

    y (8) = (8³/3) - 36*8+7 = (512/3) - 288+7 = - 331/3 = - 110 ¹/₃

    Ответ: - 137.