Как разложить на множители многочлен 6x^ + 7x - 5.

+3
Ответы (2)
  1. 1 августа, 03:28
    0
    6x²+7x-5 = 6 (x-1/2) (x+5/3) = (2x-1) (3x+5)

    6x²+7x-=0

    D = 49+4*6*5 = 169

    x₁ = (-7+13) / 12 = 6/12 = 1/2,

    x₂ = (-7-13) / 12 = - 20/12 = - 5/3
  2. 1 августа, 06:02
    0
    Нужно найти дискриминант по формуле D=b²-4ac и найти корни по формуле x₁₂ = (-b + (-) √D) / (2a). Дальше представить трехчлен в виде a (x-x₁) (x-x₂)

    6x² + 7x - 5

    D=49+4*5*6=169

    x ₁ = (-7+13) / 12=0,5

    x₂ = (-7-13) / 12=-5/3

    6x² + 7x - 5 = 6 (x - 0,5) (x + 5/3) = (2x-1) (3x+5)