решите уравнение |cosx| = - (sqrt{3}) * sinx [2p; 7p/2]

+3
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 11:17
    0
    1) cosx<0⇒x∈ (π/2+2πn; 3π/2+2πn, n∈z)

    -cosx+√3sinx=0

    2 (√3/2sinx-1/2cosx) = 0

    2sin (x-π/6) = 0

    x-π/6=πn

    x=π/6+πn U x∈ (π/2+2πn; 3π/2+2πn, n∈z) ⇒x=7π/6+2πn

    2π≤7π/6+2πn≤7π/2

    12≤7+12n≤21

    5≤12n≤14

    5/12≤n≤7/6

    n=1⇒x=7π/6+2π=19π/6

    2) cosx≥0⇒x∈[-π/2+2πk; π/2+2πk, k∈z]

    cosx+√3sinx=0

    2sin (x+π/6) = 0

    x+π/6=πk

    x=-π/6+πk U x∈[-π/2+2πk; π/2+2πk, k∈z]⇒x=π/6+2πk

    2π≤π/6+2πk≤7π/2

    12≤1+12k≤21

    11≤12k≤20

    11/12≤k≤5/3

    k=1⇒x=π/6+2π=13π/6