Решите уравнение 2/tg^2x+7/tgx+5=0

+4
Ответы (1)
  1. 5 октября, 19:03
    0
    Tgx≠0⇒x≠πn, n∈z

    tgx=a

    2/a²+7/a+5=0

    5a²+7a+2=0

    D=49-40=9

    a1 = (-7-3) / 10=-1⇒tgx=-1⇒x=-π/4+πn, n∈z

    a2 = (-7+3) / 10=-0,4⇒tgx=-0,4⇒x=-arctg0,4+πk, k∈z