Помогите, найти наименьшее значение функции y=x^2+4x-3 на промежутке [0; 2]

+5
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 07:14
    0
    Найдём критические точки (y'=0).

    Критические точки - возможные точки экстремума.

    y' = (x²+4x-3) ' = 2x+4

    y' = 0

    2x+4 = 0

    2x = - 4

    x = - 2

    Не входит в промежуток. Поэтому остаётся посчитать значения на концах отрезка.

    y (0) = 0+4*0-3 = - 3

    y (2) = 4+8-3 = 9

    ymin=-3