Известно что x1 и x2-корни уравнения

14x (во 2 степени) - 5 х+с=0 и x1 (в - 1 степени) + x2 (в - 1 степени) = - 5

найдите с!

+1
Ответы (1)
  1. 12 июля, 03:56
    0
    14 х²-5 х+с=0

    1/х1 + 1/х2=-5

    х1 = (5+√D) / 28

    x2 = (5-√D) / 28

    D=25-4*14*c=25-28c

    1 / (5+√D) / 28 + 1 / (5-√D) / 28 = - 5

    28 / (5+√D) + 28 / (5-√D) = - 5

    (28 (5-√D) + 28 (5+√D)) / (5+√D) (5-√D) = - 5

    (140-28√D + 140+28√D) / 25 - (√D) ² = - 5

    280 / 25 - D = - 5

    280 = - 5 (25-D)

    280=-125+5D

    5D=280+125

    5D=405

    D=81

    D=25-28c

    81=25-28c

    28c=25-81

    28c=-56

    c=-56:28

    c=-2