Помогите решить:

1) 6*25^x-5*15^x+6*9^x=0

2) log1/4 (3x-5) = - 2

3) log2 (x^2-3x) = 2

4) 4*9^2x-3*4^2x-4*36^x=0

Помогите!

+2
Ответы (1)
  1. 16 октября, 15:10
    0
    1)

    6*25^x-5*15^x+6*9^x=0

    6*5^ (2x) - 5*3^x*5^x+6*3^ (2x) = 0

    (6*5^ (2x) - 12*3^x*5^x+6*3^ (2x) + 7*3^x*5^x=0

    6 * (5^ (2x) - 2*5^x*3^x+3^ (2x) = - 7*5^x*3^x

    6 * (5^x-3^x) ²=-7*5^x*3^x

    Уравнение не имеет решения, так как правая часть уравнения всегда будет положительной, а левая - отрицательной.

    2)

    log₁/₄ (3x-5) = - 2

    3x-5 = (1/4) ⁻²

    3x-5=16

    3x=21

    x=7.

    3)

    log₂ (x²-3x) = 2 ОДЗ: x²-3x>0 x (x-3) >0 x∈ (-∞; 0) U (3; +∞)

    x²-3x=2²

    x²-3x-4=0 D=25

    x₁=4 x₁∈ x₂=-1 x₂∈.