4. разложить на множители

1) - 1/8a^2+1/4ab-1/8b^2

2) 3a (b-4) - 2b+8

3) x^3+3x^2-x-3

+1
Ответы (1)
  1. 8 августа, 13:30
    0
    1) - 1/8a^2+1/4ab-1/8b^2=-1/2 (1/4a^2-1/2ab+1/4b^2) = - 1/2 (1/2a-1/2b) ^2

    2) 3a (b-4) - 2b+8=3a (b-4) - 2 (b-4) = (b-4) (3a-2)

    3) x^3+3x^2-x-3=x^2 (x+3) - (x+3) = (x+3) (x^2-1) = (x+3) (x-1) (x+1)