Решите линейные диофантовы уравнения:

7 х-5 у=2; 2 х+7 у=14; 3 х+5 у=60

+2
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 08:30
    0
    1

    2x+7y=14

    Решаем это уравнение относительно того из неизвестных, при котором наименьший (по модулю) коэффициент.

    2x=14-7y

    x = (14-7y) / 2

    Остатки при делении на 2: 0,1. Подставим вместо у эти числа.

    y=0 x=7∈Z

    y=1 x=3,5

    Частное решение (7; 0)

    Общее решение

    {x=7+7n

    {y=2n, n∈z

    2

    7x-5y=2

    5y=7x-2

    y = (7x-2) / 5

    Остатки при делении на 5: 0,1,2,3,4. Подставим вместо x эти числа.

    y=0 x=-2/5

    y=1 x=1∈z

    y=2 x=2 2/5

    y=3 x=3 4/5

    y=4 x=5 1/5

    Частное решение (1; 1)

    Общее решение

    {x=1+5n

    {y=1+7n, n∈z

    3

    3x+5y=60

    3x=60-5y

    x = (60-5y) / 3

    Остатки при делении на 3: 0,1,2. Подставим вместо у эти числа.

    y=0 x=20∈z

    y=1 x=18 1/3

    y=2 x=16 2/3

    Частное решение (20; 0)

    Общее решение

    {x=20+5n

    {y=3n, n∈z