Лодка, собственная скорость которой 18 км/час, прошла 40 км по течению и 16 км против течения, истратив на весь путь 3 часа. какова скорость течения, если известно, что она меньше 4 км/час

+2
Ответы (1)
  1. 3 августа, 04:02
    0
    Пусть скорость течения реки х, тогда время затраченное на путь по течению реки равно

    40 / (18+х),

    а на путь против течения реки

    16 / (18-х).

    Весть путь лодка прошла за 3 часа, значит можно записать уравнение:

    40 / (18+х) + 16 / (18-х) = 3

    40 * (18-х) + 16 * (18+х) = 3 * (18-х) (18+х)

    720-40 х+288+16 х=3 * (18²-х²)

    1008-24 х=972-3 х²

    3 х²-24 х+36=0

    D = (-24) ²-4*3*36=576-432=144

    x₁ = (24-12) / 2*3=2

    x₂ = (24+12) / 2*3=6

    По условию скорость реки меньше 4 км/ч, значит выбираем корено уравнения х₁=2.

    Ответ: скорость реки 2 км/ч