Один работник выполнит задание за 45 ч, а другому для этого надо в 1 1/2 раза меньше времени, чем первому. За сколько часов они выполнят это задание, работая вместе? Какую часть задания при этом выполнит каждый из них?

+2
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 22:49
    0
    Первый-30 ч

    второй-30*1,5=45 ч

    производительность:

    примем работу за 1, тогда

    1/45 - производительность второго

    1/30 - производительность первого

    1/45+1/30=2/90+3/90=5/90=1/18 общая производительность

    1:1/18=18 часов вместе сделают работу

    производительность общая=5/90 из них 2/90 производительность второго и 3/90 - производительность первого. т. е. за это время первый сделает 3 части работы, а второй - 2 части.

    в процентах:

    всего у нас 5 частей

    100%:2=20% на каждую часть

    20%*3=60% сделает первый

    20%*2=40% сделает второй