Один рабочий может выполнить задание на 5 ч быстрее другого. Работая вместе, они выполнят задание за 6 ч. за сколько часов каждый из них выполнит задание?

+1
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 16:40
    0
    1 - все задание

    1/6-совместная производительность

    х-время одного

    х+5-время второго

    1/х+1 / (х+5) = 1/6 домножим на 6 х (х+5)

    6 (х+5) + 6 х = х (х+5)

    6 х+30+6 х=х²+5 х

    12 х+30=х²+5 х

    х²+5 х-12 х-30=0

    х²-7 х-30=0

    D = (-7) 2 - 4·1· (-30) = 49 + 120 = 169

    х=-3 - не подходит

    х=10 ч-время одного

    10+5=15 ч - время второго