Представь число 45 в виде суммы двух чисел так, чтобы половина меньшего числа была в два раза больше, чем 1/5 большего числа.

+2
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 06:07
    0
    Система уравнений

    х + y = 45

    2•0,5x = 1/5y

    Решение

    х = 1/5y = 0,2y

    0,2y + y = 45

    1,2y = 45

    y = 37,5

    x = 0,2•37,5 = 7,5

    Ответ числа 7,5 и 37,5