Сократите дробь х^2+4/х^2-3 х-28 и найдите её значение при х=-0,5

+1
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 13:56
    -1
    X² - 3x - 28 = (x - 7) (x + 4)

    (x² + 4x) / (x - 7) (x + 4) = x (x + 4) / (x - 7) (x + 4) = x / (x - 7) = - 0.5 / (-0.5 - 7) = - 1/2 : (-7.5) = 1/2 : 75/10 = 1/2 * 10/75 = 10/75*2 = 5/75 = 1/15