Моторная лодка шла 7 ч. по течению реки и 6 ч. против течения. Определить собственную скорость лодки, если за всё путешествие она прошла 145 км, а скорость течения реки - 3 км/ч.

+5
Ответы (1)
  1. 10 марта, 03:24
    0
    Собственная скорость Vc = х км/ч

    По течению:

    Скорость - (x+3) км/ч.

    Время - 7 ч.

    Расстояние - 7 (х+3) км

    Против течения:

    Скорость - (х-3) км/ч

    Время - 6 ч.

    Расстояние - 6 (х-3) км

    Весь путь - 145 км.

    Уравнение.

    7 (х+3) + 6 (х-3) = 145

    7 х+21 + 6 х - 18 = 145

    13 х = 145 - 3

    13 х = 142

    х=142:13 = 142/13

    х = 10 12/13 км/ч - собственная скорость лодки.

    проверим (дробное число получилось ...) :

    7 (10 12/13 + 3) + 6 (10 12/13 - 3) =

    = 7 * 13 12/13 + 6 * 7 12/13 =

    = 7/1 * 181/13 + 6/1 * 103/13 =

    = 1267/13 + 618/13 = 1885/13 = 145 км - расстояние

    Ответ: 10 12/13 км/ч собственная скорость лодки.