1:Один из смежных углов в 2 раза меньше другово, найдите углы которые образуют бесектрису большого угла со сторонами меньшего угла.

2:На луче с начала в точке А отмечены точки ВС, найдите отрезок точки АВ если АС равно 8,7 см, а отрезок ВС равен 2,5 см какая из точек лежит между двумя другими?

+4
Ответы (1)
  1. 3 июня, 14:12
    0
    1. Пусть х - меньший угол, тогда 2 х - больший, значит

    2 х+х=180, так как смежные в сумме дают 180’

    Отсюда: х = 60 - меньший угол, значит большой угол равно 60*2 = 120 градусов

    Если там биссектриса, то 120/2 = 60 каждый угол