Один сплав состоит из 5 кг олова и 15 кг меди, а другой из 3 кг олова и 7 кг меди. в каком сплаве содержится больше процентов

меди?

+5
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 07:10
    0
    5 кг олова + 15 кг меди = 20 кг - масса одного сплава

    3 кг олова + 7 кг меди = 10 кг - масса другого сплава

    Пропорция: 20 кг - 100%

    15 кг - х%

    х = 15 * 100 : 20 = 75% - содержание меди в одном сплаве

    Пропорция: 10 кг - 100%

    7 кг - х%

    х = 7 * 100 : 10 = 70% - содержание меди в другом сплаве

    Ответ: 75% > 70%. В первом сплаве содержится больше процентов меди.