Здравствуйте! Нужно найти 2 последовательных натуральных нечетных числа, произведение которых равно 323.

+1
Ответы (2)
  1. 12 сентября, 01:12
    0
    Если 2n - чётное число, то 2n-1 и 2n+1 - последовательные нечётные натуральные числа.

    По условию, их произведение равно 323. Составим уравнение:

    (2n-1) (2n+1) = 323

    (2n) ²-1²=323

    4n²-1=323

    4n²=323+1

    4n²=324

    n²=324:4

    n²=81 и n-натуральное число (по условию)

    n=√81

    n=9

    2n-1=2*9-1=18-1=17

    2n+1=2*9+1=18+1=19

    Ответ: Искомые числа 17 и 19
  2. 12 сентября, 03:55
    0
    Пусть х - меньшее натуральное число, тогда х+2 - большее. По условию, х (х+2) = 323, откуда x^2+2x-323=0, дискриминант D=1296=36^2. Тогда x = (-2+36) / 2=17 - первое число и 17+2=19 - второе