Найдите сумму первых пяти, сорока

k членов последовательности (an), заданной формулой an=3n+2

+2
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 16:47
    0
    А1=5

    а2=7

    d=2

    a5=3*5+2=17

    a40=3*40+2=122

    S5 = (5+17) * 5/2=55

    S40 = (5+122) * 40/2=127*20=2540

    Sk = (5+ak) * k/2