Богатый дедушка оставил своим внукам наследство в 272 млн., причем они были разделены на 4 частм следующим образом: вторая часть составляет 15% первой; третья - 60% второй; четвертая - 50% от второй и третьей вместе взятых. Сколько у. е получил каждый внук.

+4
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 22:52
    0
    X-1 внук

    15%=0,15

    0,15x-2 внук

    60%=0,6

    0,6*0,15x=0.09x - 3 внук

    50%=0,5

    0,5 (0,15x+0.09x) = 0.5*0.24x=0.12x-4 dyer

    x+0.15x+0.09x+0.12x=272

    1.36x=272

    x=272:1.36

    x=200 - 1 внук

    200*0,15=30 - 2 внук

    200*0,09=18 - 3 внук

    200*0,12=24-4 внук