Бабушка пропорола 15 грядок после чего ее сменил внук который прополол 14 грядок всего они работали 5 ч причем внук за час пропалывал на 2 грядки больше чем бабушка сколько грядок за 1 час пропалывал каждый пусть за 1 час внук пропалывал х грядок мне только уравнение и решение

+3
Ответы (1)
  1. 22 октября, 18:20
    0
    15/х + 14 / (х + 2) = 5 | ·х (х + 2)

    15 (х + 2) + 14 х = 5 х (х + 2)

    15 х + 30 + 14 х = 5 х² + 10 х

    5 х²-19 х - 30 = 0

    D = 961

    x1 = (19 + 31) / 10=5

    х2 = (19 - 31) / 10 = - 2,2 (не подходит по условию задачи

    Ответ бабушка пропалывала 5 грядок в час, внук 7 грядок