2cos (3x-пи/2) = cos (пи+3x)

+4
Ответы (1)
  1. 14 мая, 14:04
    0
    2cos (3x-π/2) = cos (π+3x)

    по формулам приведение: cos (π/2-α) = sinα

    cos (3x-π/2) = cos (- (π/2-3x)) = cos (π/2-3x) = sin3x

    cos (-х) = cosх. (y=cosx чётная функция)

    cos (π+3x) = - cos3x

    2sin3x=-cos3x

    2*sin3x+cos3x=0 |:cos3x≠0

    2tg3x+1=0, 2tg3x=-1, tg3x=-1/2

    3x=arctg (-1/2) + πn, n∈Z

    x = (-arctg (1/2)) / 3+πn/3, n∈Z