В арифметической прогрессии первый член равен 2*1/3, а разность равна - 2/9. является ли число - 1 членом этой прогрессии

+1
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 23:50
    0
    а1=2 1/3 d=-2/9

    an=a1+d * (n-1) формула

    -1 = 2 1/3+-2/9 * (n-1)

    -1=7/3-2/9n+2/9 умножим на 9

    -9=21-2n+2

    -9-23=-2n - 32=-2n n=-32/-2 n=16

    16 - натуральное число - 1 - является 16 членом арифм прогрессии