Автомобиль проехал 120 км с постоянной скоростью х км в час. а потом ещё 104 км со скоростью на 8 км в час меньше. весь путь занял 240 минут

+4
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 09:21
    0
    240 минут = 4 часа

    120/х + 104 / (х-8) = 4

    120 (х-8) + 104 х - 4 х (х-8) = 0

    120 х - 960 + 104 х - 4 х² + 32 х = 0

    -4 х² + 256 х-960 = 0

    х² - 64 + 240 = 0

    D=4096-960=3136

    х = (64+56) / 2 = 60

    х = (64-56) / 2 = 4