Решите не равенство x²+x+1=0 и x²+3x+2=0?

+5
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 08:01
    0
    1) x² + x + 1 = 0

    D = b² - 4ac = 1 - 4 = - 3

    Так как, D>0 ⇒Нет пешений

    2) x² + 3x + 2 = 0

    По теореме Виета:

    x₁ + x₂ = - b

    x₁x₂ = c

    x₁ + x₂ = - 3

    x₁x₂ = 2

    x₁ = - 2; x₂ = - 1

    Ответ: x₁ = - 2; x₂ = - 1