Докажите равенство:

1) (a-b) ^2 = (b-a) ^2;

2) (-a-b) ^2 = (a+b) ^2.

+5
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 22:01
    0
    1) а^2-2 ав+в^2=в^2-2 ав+а^2

    это мы раскрыли скобки, далее нужно перенести все в одну сторону и прировнять к нулю, если равенство удержит знак равно, оно верное

    а^2-а^2-2 ав+2 ав+в^2-в^2=0

    в левой части все взаимно уничтожается из этого следует, что неравенство верное