Решить систему уравнений:

xy / (x+y) = 2/3

yz / (y+z) = 2/3

xz / (x+z) = 1/2

+5
Ответы (1)
  1. 26 марта, 05:40
    0
    1) 3xy=2 (x+y) ⇒3y=2 (x+y) / x

    2) 3yz=2 (y+z) ⇒3y=2 (y+z) / z

    3) 2xz=x+z

    2 (x+y) / x=2 (y+z) / z

    xz+yz=xy+xz

    yz=xy

    x=z

    подставим в 3

    2x²=2x

    2x²-2x=0

    2x (x-1) = 0

    x=0 не удов усл

    x=1

    z=1

    подставим во 2

    3 у=2 у+2

    3 у-2 у=2

    у=2