При каких значениях параметра а уравнение

(а-1) х2-2 (а+1) х+а-2=0 имеет только один корень?

+2
Ответы (1)
  1. 18 января, 07:53
    0
    1) a=1

    -4x-1=0

    -4x=1

    x=-0,25

    2) a≠1

    D=4 (a+1) ²-4 (a-1) (a-2) = 4a²+8a+4-4a²+8a+4a-8=20a-4=0

    20a=4

    a=0,2

    при а=1 и а=0,2 уравнение имеет один корень