В течение года цены на штрудель два раза поднимали на 50%. А перед Новым годом их стали продавать за полцены. Сколько стоит сейчас один штрудель, если в начале года он стоил 80 рублей?

+4
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 17:10
    0
    1) 1 + 0,5 = 1,5 (цены) после 1-го подорожания

    2) 1,5 + 1,5 * 0,5 = 1,5 + 0,75 = 2,25 (цены) после 2-го подорожания

    3) 2,25 : 2 = 1,125 (цены) перед новым годом

    4) 80 * 1,125 = 90 (руб) Ответ