Из города А в город Б со скоростью 18 км/ч выехал велосипедист. Через 20 минут в том же направлении выехал мотоциклист со скоростью 30 км/ч. Мотоциклист доехал до Б, повернул обратно и встретил велосипедиста через 30 минут после того, как он обогнал велосипедиста. Чему равно расстояние от А до Б в километрах?

+3
Ответы (1)
  1. 22 августа, 12:54
    0
    20 мин=1/3 ч

    30 мин=0,5 ч

    1/3*18=6 км проехал велосипедист до выезда мотоциклиста

    30-18=12 км/ч скорость сближения

    6:12=0,5 ч через столько мотоциклист обогнал велосипедиста

    0,5+0,5=1 ч был в пути мотоциклист

    1+1/3=4/3 ч был в пути велосипедист

    4/3*18=24 км проехал велосипедист до встречи

    1*30=30 км всего проехал мотоциклист

    (30-24) : 2=3 км от места встречи до Б

    30+3=33 км от А до Б

    ответ: 33 км