Разложите многочлен на множители

1) ab^2-a-b^3+b,

2) a^3+a^2-ab-b^3,

3) x^3-3y^2+3x^2-xy^2

+2
Ответы (1)
  1. 18 марта, 18:16
    0
    1) ab^2-a-b^3+b =

    (ab^2-a) - (b^3-b) =

    a * (b²-1) - b * (b²-1) =

    (a-b) * (b-1 * (b+1)

    2) a^3+a^2-ab-b^3 =

    (a^3-b^3) + (a^2-ab) =

    (a-b) * (a^2+ab+b^2) + a * (a-b) =

    (a-b) * (a^2+ab+b^2+a)

    3) x^3-3y^2+3x^2-xy^2 =

    (x^3+3x^2) - (3y^2+xy^2) =

    x^2 * (x+3) - y^2 * (3+x) =

    (x+3) * (x^2-y^20 =

    (x+3) * (x-y) * (x+y)