Lg (x-1) + lg (x - 1) = lg8 + lg (x-2)

+4
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 00:53
    0
    Решение

    Lg (x-1) + lg (x - 1) = lg8 + lg (x-2)

    ОДЗ: x - 1 > 0, x > 1

    x - 2 > 0, x > 2

    x∈ (2; + ∞)

    Lg (x-1) * (x - 1) = lg8 * (x-2)

    (x - 1) ² = 8x - 16

    x² - 2x + 1 - 8x + 16 = 0

    x² - 10x + 17 = 0

    D = 100 - 4*1*17 = 32

    x = (10 - 4√2) / 2

    x = 5 - 2√2 не удовлетворяет ОДЗ x∈ (2; + ∞)

    x = (10 + 4√2) / 2

    x = 5 + 2√2

    Ответ: x = 5 + 2√2