Решить логарифмическое уравнение:

lg (x-2) + lgx=lg8

+4
Ответы (2)
  1. 28 мая, 06:01
    0
    lg (x-2) + lgx=lg8

    ОДЗ: х>2

    lg (x-2) x=lg8

    х (х-2) = 8

    х²-2 х-8=0

    D=4+32=36

    x=4; x=-2

    -2 не удовлетворяет ОДЗ

    Ответ: 4
  2. 28 мая, 08:31
    0
    Lg (x * (x-2)) = lg8

    О. Д. З x>0

    x-2>0 x>2

    x (x-2) = 8

    x^2-2x=8

    x^2-2x-8=0

    D=36=6^2

    x1=2-6/2=-4/2=-2

    x2=2+6/2=8/2=4

    Ответ: 4