Помогите решить задачу!

Первую половину трассы автомобиль ехал со скоростью 42 км/ч, а вторую со скоростью 48 км/ч. найдите среднюю скорость автомобиля на протяжении всего пути!

+3
Ответы (1)
  1. 29 августа, 15:43
    0
    Средняя скорость = (весь путь) / (все время)

    трасса (S) км

    (S/2) км со скоростью 42 км/час - - - времени потребовалось (S / (2*42)) часа

    (S/2) км со скоростью 48 км/час - - - времени потребовалось (S / (2*48)) часа

    на весь путь необходимое время:

    (S / (2*42)) + (S / (2*48)) = (8S + 7S) / (2*6*7*8) = 15S / (4*3*56) = 5S / 224

    средняя скорость = S : (5S / 224) = S*224 / (5S) = 224 / 5 = 448 / 10 = 44.8 км/час