Помогите! первую половину трассы автомобиль проехал со скоростью 54 км/ч, а вторую - сос коростью 90 км/ч. найдите среднюю скорость автомобиля на протяжении всего пути

+1
Ответы (1)
  1. 17 августа, 10:26
    0
    Решение:

    Средняя скорость находится:

    S / (t1+t2)

    S-Расстояние состоит из двух равных частей, то есть 1/2S, когда скорсть менялась.

    t1=1/2*S : 54=S/108

    t2=1/2*S : 90=S/180

    Подставим эти данные в формулу и найдём среднюю скорость автомобиля:

    S / (S/108+S/180) = Выражение в знаменателе подведём к общему знаменателю: 108*180=19440:

    =S / (180*S/19440+108*S/19440) = S / S * (288/19440) = 19440/288=67,5 (км/час)

    Ответ: Средняя скорость автомобиля на протяжении всего пути равна:

    67,5 км/час