Помогите решить уравнение.

2 х^2 + 2 х-1,5=0

+1
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 00:37
    0
    2 х^2 + 2 х-1,5=0 преставим 2 х в виде разности 3 х - х тогда

    2 х^2 + 3 х - х-1,5=0 сгруппируем для удобства

    (2 х^2 - х) + (3 х-1,5) = 0 вынесем общий множитель за скобку

    х (2 х - 1) + 1,5 (2 х - 1) = 0

    (2 х - 1) (х + 1,5) = 0

    2 х - 1 = 0 х + 1,5 = 0

    2 х = 1 х = - 1,5

    х = 1/2

    х=0,5

    Ответ х = 0,5; - 1,5