Решите уравнения

1) (4x-3) (4x+3) - (4x-1) ^2=3x

2) 3 (x-1) ^2-3x (x-5) = 21

3) 10 (x-2) ^2 - 5x (2x-1) = - 4

4) (5x+6) ^2 - (5x-6) ^2 = 13

+2
Ответы (1)
  1. 28 мая, 00:46
    0
    1) (4 х-3) (4 х+3) - (4 х-1) ^2=3 х

    16 х^2-9 - (16 х^2-8 х+1) = 3 х

    16 х^2-9-16 х^2+8 х-1=3 х

    5 х=10

    х=2

    2) 3 (х-1) ^2-3 х (х-5) = 21

    3 (х^2-2 х+1) - 3 х^2+15 х=21

    3 х^2-6 х+3-3 х^2+15 х=21

    9 х=18

    х=2

    3) 10 (х-2) ^2-5 х (2 х-1) = - 4

    10 х^2-40 х+40-10 х^2+5 х=-4

    -35 х=-44

    х=44/35

    4) (5 х+6) ^2 - (5 х-6) ^2=13

    25 х^2+60 х+36-25 х^2+60 х-36=13

    120 х=13

    х=13/120