Катер проплыл по течению реки 36 км, а против течения 48 км. на весь путь потрачено 6 ч времени. найдите собственную скорость катера, если скорость течения реки 3 км/ч

+5
Ответы (2)
  1. 21 ноября, 11:54
    0
    48+36=84 весь путь

    пусть x-3 км/ч по течению, а 3+x против течения.

    (x-3) + (3+x) = 84

    x-3+3+x=84

    2x=84+6

    x=90:2

    x=35

    ответ: 35 км/ч
  2. 21 ноября, 12:03
    0
    Х - скорость катера, тогда по течению 48/х-3 плюс 36/хплюс 3 вот и все