Найдите значение суммы всех положительных членов арефмитической прогрессии 8,2; 7,4; 6,6; ...

+3
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 23:18
    0
    A1=8,2 a2=7,4

    d=a2-a1=7,4-8,2=-0,8

    an=a1+d (n-1)

    8,2-0,8 (n-1) >0

    0,8 (n-1) <8,2

    n-1<82/8

    n-1<10 1/4

    n<1+10 1/4

    n<11 1/4

    n=11

    S11 = (2a1+10d) * 11/2

    S11 = (16,4-8) * 11/2=8,4*11/2=4,2*11=46,2