Найдите корень уравнения 1/7 х+16=1/8 х-11

+4
Ответы (2)
  1. 22 января, 12:47
    0
    Перемножим крест-накрест и получим:

    8x-11=7x+16

    x=27
  2. 22 января, 14:06
    0
    Числитель дробей равны, значит равны и знаменатели

    7 х + 16 = 8 х - 11

    8 х - 7 х = 16 + 11

    х = 27

    ОДЗ

    1) 7 х + 16 не равно (нр) 0

    7 х (нр) - 16

    х (нр) - 16 / 7

    х (нр) - 2 2/7

    2) 8 х - 11 (нр) 0

    х (нр) 11/8

    х (нр) 1 3/8

    Ответ 27