Определите является ли четной или нечётной функция:

y=x^4+4/2x^3

+2
Ответы (1)
  1. 8 мая, 13:28
    0
    Чтобы проверить чётность (нечётность) функции, надо в формулу вместо "х" подставить "-х". Если функция не изменится, значит, она чётная. если изменит знак, то нечётная. Тут легко: Если вместо х подставить - х, то видно, что числитель знак не поменяет, а знаменатель поменяет, значит, дробь целиком поменяет знак. вывод: данная функция - нечётная.

    А если оформлять, то пишем: у₋ₓ = (-x) ^4 + 4/2 (-x) ^3 = x^4 + 4 / (-2x^3) = - y