Сумма трех чисел равна 71. Одно число в 1,8 раза больше другого, а третье число равно 15. Найдите два неизвестных числа

1) 10 и 18

2) 15 и 27

3) 20 и 36

4) 25 и 31

+3
Ответы (1)
  1. 3 января, 23:44
    0
    Принимаем одно число за х, тогда 1,8*х - второе число

    получаем уравнение с одним неизвестным

    х + 1,8*х + 15 = 71

    2,8*х = 71 - 15

    2,8*х = 56

    х = 56/2,8 = 20

    х = 20 - первое число

    тогда второе число 20*1,8 = 36

    Ответ: 3) 20 и 36