Какое число задумали, если, разделив 40%этого числа на 25 и к полученному частному прибавив 34, получили число, равное 5%от задуманного?

+3
Ответы (1)
  1. 30 июля, 10:18
    0
    Х-задуманное число.

    40%=0,4 5%=0,05

    (0,4 х/25) + 34=0,05 х

    Чтобы избавиться от дроби, умножим обе части уравнения

    на 25.

    0,4 х+34*25=0,05 х*25

    0,4 х+850=1,25 х

    0,4 х-1,25 х=-850

    -0,85 х=-850

    х=85000/85

    х=1000

    Ответ: задуманное число 1000