Два катера поплыли вверх по реке между двумя

пристанями и первый катер обогнал второго на 10 минут. Затем они

поплыли обратно вниз по течению. На какое время первый катер обгонит

второго, пройдя такое же расстояние? Скорость течения реки 1 м/с,

скорости катеров относительно воды 9 м/с и 7 м/с.

+1
Ответы (1)
  1. 10 октября, 22:46
    0
    Решаем в м и сек.

    10 мин. = 600 сек. Вверх по реке - это против течения.

    Скорость первого катера против течения:

    9 - 1 = 8 м/с, а второго 7 - 1 = 6 м/с.

    Пусть весь путь равен S, тогда S/6 - S/8 = 600

    4S/24 - 3S/24 = 600;

    S/24 = 600;

    S = 600 · 24 = 14400 метров

    Вниз по течению скорость первого катера:

    9 + 1 = 10 м/с.

    Он проплыл 14400 метров за 14400/10 = 1440 сек

    Скорость второго по течению 7 + 1 = 8 м/с.

    Он проплыл 14400 м за 14400/8 = 1800 сек

    1800 - 1440 = 360 сек = 360/60 = 6 минут

    Ответ: на 6 минут

    ___ Вроде бы так, если не ошибаюсь.