Решить уравнение: 4x^4-13x^2+10=0

+1
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 05:33
    0
    4x^4-13x^2+10=0

    Делаешь замену:x^2=a (a>0)

    Тогда,

    4a^2-13a+10=0

    D=169-4*10*4=9

    a1=13-3/8=10/8=5/4

    a2=13+3/8=16/8=2

    СОЗ:

    x^2=2 x^2=5/4

    x=+√2 x=+√5/2

    x=-√2 x=-√5/2