Помогите решить уравнение:

1) 7 у2+5 у=2

2) х2-х=0

+1
Ответы (2)
  1. 12 января, 11:13
    0
    1)

    7 у²+5 у-2=0

    Д = 25-4*7 * (-2) = 81

    х₁ = (-5-9) / 14=-1

    х₂ = (-5+9) / 14=2/7

    2)

    х²-х=0

    х (х-1) = 0

    х=0 х-1=0

    х=1
  2. 12 января, 14:11
    0
    1) 7y² + 5y = 2

    7y² + 5y - 2 = 0

    D = b² - 4ac = 25 - 4*7 * (-2) = 81 = 9²

    x1 = (- 5 + 9) / 14 = 4/14 = 2/7

    x2 = (- 5 - 9) / 14 = - 1

    2) x² - x = 0

    x (x - 1) = 0

    Произведение равно 0, когда один из множителей равен 0, значит,

    x = 0

    x - 1 = 0

    x = 1