Комплект из трех авторучек и пяти карандашей стоит 200 тг. Одна авторучка на 20 тг. дороже карандаша. Найдите стоимость одной авторучки и одного карандаша

+5
Ответы (1)
  1. 4 мая, 23:41
    0
    X стоит карандаш

    x+20 авторучка

    5x-пять карандашей

    3 (x+20) - три авторучки

    5x+3 (x+20) = 200

    5x+3x+60=200

    8x=200-60

    8x=140

    x=140:8

    x=17.5 карандаш

    20+17,5=37,5 авторучка